secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2020, 17:12

Путин призвал вытащить россиян из трущоб

Президент Владимир Путин призвал правительство России уделить особое внимание расселению ветхого жилья, чтобы «вытащить россиян из трущоб».

Путин призвал вытащить россиян из трущоб

«Эту позорную страницу надо закрывать, надо людей вытаскивать из трущоб и так, чтобы новые у нас не росли эти трущобы, чтобы объемы аварийного жилья не увеличивались», — обратился Путин к вице-премьеру Марату Хуснуллину.

По словам президента, в правительстве прекрасно знают, как подходить к решению проблемы. Впрочем, она всё равно заслуживает особого внимания, сказал Путин.

«У нас программы соответствующие были, они в известной степени продолжаются, но мы не можем забыть об этом и забыть об этой категории наших граждан, в сторону отодвинуть, как будто мы не замечаем, что там происходит», — добавил Путин.

Расселение ветхого жилья — одна из задач национального проекта «Жильё и городская среда», который был принят в России в 2018 году. В рамках нацпроекта до 1 сентября 2025 года жители всех домов, признанных аварийными до 2017 года, должны получить новые квартиры.

Общий бюджет «Жилья и городской среды» в первой версии превышал 1 трлн рублей. Нацпроект предполагает увеличение объёмов строительства жилья, формирование в городах комфортной общественной среды и уменьшение ставки по ипотеке.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.