secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2021, 15:03

Путин призвал разработать новые требования к работающим в России зарубежным IT-компаниям

Президент России Владимир Путин поручил своей администрации и правительству разработать дополнительные требования к зарубежным IT-компаниям, которые работают в Рунете.

Путин призвал разработать новые требования к работающим в России зарубежным IT-компаниям

Согласно поручению главы государства, дополнительные требования должны касаться в том числе открытия представительств таких компаний на территории России.

Предложения необходимо представить до 1 августа 2021 года. Вместе с тем Путин поручил правительству разработать проект концепции обеспечения защиты прав и свобод граждан в цифровом пространстве России.

10 декабря 2020 года в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека член совета Кирилл Вышинский попросил президента дать поручение по подготовке законодательных актов, «которые обязали бы крупные иностранные интернет-платформы регистрироваться в качестве субъектов в российском правовом поле». По его мнению, это позволит вести с ними разговор о цензуре против российских СМИ в соответствии с нормами законодательства РФ.

«Разумеется, мы все ограничения в этом смысле, если они возможны, должны делать таким образом, чтобы не наносить ущерб самим себе. Конечно, нужно и можно совершенствовать правовую базу, работу этих структур на территории нашей страны», — ответил Путин, добавив, что даст поручение администрации президента и правительству.

В конце декабря 2020 года Владимир Путин подписал закон, который наделяет Роскомнадзор правом ограничивать доступ или блокировать ресурсы, допускающие дискриминацию российских СМИ.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Угрожает ли 5G человечеству? Всё о технологиях будущего в специальном разделе «Секрета».