secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2021, 16:55
1 мин.

Путин прилетел в Индию

Президент России Владимир Путин прибыл в Индию, где встретится с премьер-министром республики Нарендрой Моди. Стороны намерены обсудить актуальные темы международной повестки, включая совместную работу в рамках стран БРИКС, Группы двадцати (G20) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Также Путин и Моди обменяются мнениями по вопросам стратегической стабильности, борьбы с терроризмом и обстановки в Афганистане.

Путин прилетел в Индию

Визит Путина в Индию — редкая заграничная поездка президента России с начала пандемии коронавируса. Последний раз Путин покидал страну в июне 2021 года ради участия в саммите Россия — США в Женеве.

В начале беседы Путин и Моди сделают заявления для СМИ, а по итогам встречи опубликуют список соглашений — всего их ожидается порядка десяти в самых разных областях. Как сообщил посол России в Индии Николай Кудашев, планируется подписание двусторонних соглашений в областях обороны, космоса, транспорта, науки и техники, образования и других сферах.

По словам помощника президента Юрия Ушакова, после официальных переговоров Путин и Моди пообедают в режиме тет-а-тет и «обсудят наиболее щекотливые и сложные вопросы, которые не успеют затронуть в ходе переговоров в составе делегаций».

Эпидемиологическая обстановка внесла серьёзные коррективы в масштабы делегаций. В российскую вошли глава МИДа Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу и руководитель «Роснефти» Игорь Сечин.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0