secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2019, 18:41

Путин приказал «разбюрократить» финансирование нацпроектов

Путин приказал «разбюрократить» финансирование нацпроектов

Президент Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву снять бюрократические барьеры с финансирования нацпроектов.

«Я абсолютно уверен в том, что если мы хотим выполнить национальные проекты, над которыми вместе так долго работали, то нам нужно многие вещи поменять с точки зрения обеспечения ритмичности и своевременности финансирования намеченных целей развития», — заявил президент.

Медведев обязался «разбюрократить» правила доведения средств до реализации нацпроектов. Путин признал, что в 2019 году не получалось выдержать план ритмичного и равного по кварталам финансирования программ.

В сентябре стало известно, что правительство выделит около 7 трлн рублей на реализацию национальных проектов в 2020–2022 годах.

Ранее Счётная палата сообщила о рисках неисполнения национальных проектов. Причиной ведомство назвало систему госуправления. В ходе анализа выявились схожие системные недостатки, в том числе проблемы в управлении, а также размытость ответственности и полномочий. Счётная палата считает, что нужно скорректировать показатели целей программ, а также улучшить госрегулирование.