secretmag.ru
Опубликовано 31 декабря 2021, 10:35
2 мин.

Путин предупредил Байдена об угрозе разрыва отношений России и США

Президент США Джо Байден заявил лидеру России Владимиру Путину, что введёт «масштабные и беспрецедентные санкции» в экономической и военной сфере в случае эскалации конфликта на Украине. В ответ Путин предупредил о полном разрыве отношений. В ночь с 30 на 31 декабря президенты провели второй за месяц телефонный разговор. Он длился около 50 минут. В этот раз инициатором переговоров стал Путин. Прошлые переговоры прошли 7 декабря.

Путин предупредил Байдена об угрозе разрыва отношений России и США

По словам помощника главы РФ Юрия Ушакова, Путин пообещал разорвать отношения с США, если они всё-таки решатся на такие меры.

«Надеемся, что этого не будет, с этой целью и мы, и американцы, и другие западные страны начинают переговорный процесс по трём трекам. Для этого мы работаем и для этого наши президенты достигли договорённостей, чему мы, в общем-то, рады и довольны», — пояснил Ушаков.

Путин также высказал мнение, что впоследствии такие шаги будут расценены потомками как ошибка, отметили в Кремле.

«А таких ошибок уже немало сделано за последние 30 лет, и поэтому желательно в данной ситуации таких ошибок больше не делать», — подытожил Ушаков.

Байден не уточнил, какие именно действия России могут привести к санкциям.

Гарантии безопасности

В телефонной беседе Байден пообещал Путину, что США не будут размещать на Украине ударные наступательные вооружения. Это ключевой момент для российской стороны, который подчеркнул МИД России в документах по гарантиям безопасности.

Ушаков рассказал, что глава США в целом согласился с позицией по гарантиям безопасности, которую ему обозначил президент России. По его словам, Путин в телефонном разговоре изложил Байдену основные принципы, которые заложены в подготовленные документы о гарантиях безопасности.

Отношения с НАТО

По словам представителя президента, заместители глав внешнеполитического и оборонного ведомств России буду участвовать в консультациях в Брюсселе по линии РФ — НАТО. Переговоры запланированы на 12 января.

«Мы сейчас договариваемся о том, чтобы в Брюсселе в межведомственном формате проходили эти переговоры. От нас, очевидно, будет участвовать замминистра иностранных дел и замминистра обороны, высокопоставленные дипломаты и военные, представители других ведомств и так далее», — сказал он.

Отказ от ядерной войны

Байден в ходе переговоров несколько раз подчеркнул недопустимость начала ядерной войны.

«Очень важно, что президент Байден подчёркивал несколько раз в ходе разговора, что ядерную войну нельзя начинать, также её нельзя и выиграть. Американцы из этого исходят, понимая, что США и Россией накоплены самые крупные ядерные потенциалы в мире», — отметил Ушаков.

Фото: kremlin.ru