secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2021, 09:47
2 мин.

Путин предложил расширить полномочия Счётной палаты

Президент России Владимир Путин предложил расширить полномочия Счётной палаты. Поправки в соответствующий закон уже внесли в Госдуму. Документ закрепляет за ведомством проведение комплексного и стратегического аудита. Также в практику палаты вводят новый механизм — проверку соответствия деятельности госорганов законодательству. Ранее Счётная палата нашла множество проблем в российской медицине.

Путин предложил расширить полномочия Счётной палаты

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что документ приводит полномочия Счётной палаты в соответствие с поправками к Конституции. Также закон решили усовершенствовать «в связи с развитием отечественной и зарубежной практики осуществления внешнего государственного аудита».

В проекте закона указано, что Счётная палата получит доступ к информационным системам министерств, госорганов и федеральных госучреждений для повышения качества анализа и контроля. Она также сможет предлагать изменить состав собираемых данных и порядок их получения.

Новый механизм по аудиту соответствия деятельности госорганов законодательству позволит Счётной палате составлять расширенные рекомендации по устранению нарушений и корректировке законодательных актов.

Также расширяются полномочия по контролю достижения стратегических целей. Если раньше аудит распространялся только на ежегодное послание президента, а также стратегии социально-экономического развития и национальной безопасности, то теперь в этот список могут попасть и «иные документы». Уточняется, что это поможет провести комплексный анализ, а также учесть все риски и оценить результаты работы чиновников.

Согласно поправкам, Счётная палата усилит контроль за исполнением госконтрактов. Аудиту будут подвергаться не только госзаказчики и госкомпании, но и договоры субподряда. Также аудиторы смогут оценивать эффективность использования и содержания госимущества.

Кроме того, вносятся уточнения, которые касаются экспертизы проектов международных договоров.

Наконец, документ обязывает председателя Счётной палаты, его заместителя и аудиторов соблюдать кодекс этики.

Ранее «Секрет» рассказывал, что аудиторы Счётной палаты проанализировали работу системы обязательного медицинского страхования в России и пришли к выводу, что эта система неэффективна. Среди причин они назвали отсутствие стандартов оказания медпомощи, недостаточное финансирование и неправильное распределение денег.

Фото: Wonder37, CC BY-SA 3.0