secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2021, 18:25
1 мин.

Путин потребовал принять системные меры против пыток в тюрьмах

На заседании совета по правам человека (СПЧ) президент России Владимир Путин потребовал принять системные меры против пыток в исправительных учреждениях. Он заявил, что следит за информацией о нарушениях прав заключённых. Также, по словам главы государства, Совет Федерации начал подготовку по внесению понятия «пытки» в российское законодательство. В СПЧ попросили усилить общественный и прокурорский надзор в этой сфере.

Путин потребовал принять системные меры против пыток в тюрьмах

«Вопрос, безусловно, очень важный и, конечно, я видел, что происходит, следил за этой информацией», — заявил Путин на рассказ члена СПЧ Евы Меркачёвой о массовых пытках в саратовской тюремной больнице ОТБ-1 и в других российских колониях.

Правозащитница заявила, что нужно наказать «всю цепочку», а не только непосредственных исполнителей преступлений. Также она предложила включить в Уголовный кодекс статью о пытках.

«Прошу поручить, чтобы все дела о пытках расследовались центральным аппаратом СК», — добавила Меркачёва и попросила усилить общественный и прокурорский надзор в этой сфере.

«И Следственный комитет как раз, центральный аппарат, контролирует и проводит предварительное следствие по вопросам, которые стали известны и которые сейчас рассматриваются в рамках возбуждённых уголовных дел. Но здесь, конечно, я с вами согласен, нужны системные меры, которые бы ситуацию меняли», — заявил в ответ Путин.

Он добавил, что Совет Федерации начал работу по внесению понятия пыток в состав преступления.

Ранее стало известно, что в Совете Федерации разработали законопроект, предусматривающий до 10 лет тюрьмы сотрудникам ФСИН, которые издеваются и пытают задержанных и осуждённых. Толчком послужила публикация записей пыток и изнасилований заключённых в саратовской колонии.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0