secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2019, 16:40

Путин потребовал перейти к электронным медицинским документам

Путин потребовал перейти к электронным медицинским документам

Президент Владимир Путин поручил перевести медицинские учреждения на электронный документооборот, сообщила пресс-служба Кремля.

Переход на электронные документы должен сопровождаться отказом от ведения медицинских документов в бумажной форме. Впрочем, всё это должно происходить «при условии готовности медицинских организаций и надлежащей защищённости информационных систем в сфере здравоохранения».

Срок исполнения поручения — до 15 апреля 2020 года, ответственной за него назначена министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

В России до 2024 года действует нацпроект «Здравоохранение», на него выделено 1,7 трлн рублей. Одна из его целей — переход на систему электронных рецептов. Предполагается, что она будет реализована к 2023 году.

Кроме того, в рамках нацпроекта к 2024 году не менее 70% россиян начнут проходить ежегодные профосмотры или диспансеризацию, а объём экспорта российских медицинских услуг превысит $1 млрд.

Как зарождался и развивался Рунет, чем интересны работающие в нём компании и как государство училось закручивать гайки в совершенно новой отрасли — читайте в нашем спецпроекте «Суверенный ru.net».