secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2017, 16:23

Путин потребовал уменьшить число внеплановых проверок бизнеса

Президент Владимир Путин потребовал от силовых ведомств отказаться от практики изъятия серверов и жёстких дисков во время обысков в компаниях

Путин потребовал уменьшить число внеплановых проверок бизнеса

Президент Владимир Путин потребовал от силовых ведомств отказаться от практики изъятия серверов и жёстких дисков во время обысков в компаниях. Об этом пишет «Интерфакс».

«Если для следствия нужно, а такая необходимость может возникать, и она имеется — достаточно снять копии, заверить их и пользоваться ими в ходе следствия», — отметил он.

Также президент потребовал освобождать предпринимателей из-под ареста в случае, если в их отношении не ведётся «активных следственных действий». Как именно силовики оценят такую активность, Путин не уточнил.

Регуляторы должны сократить внеплановые проверки. Их число не должно превышать треть от плановых, а длиться они должны не дольше десяти дней, добавил Путин.

В октябре 2016 года Путин внёс в Госдуму законопроект, ужесточающий ответственность силовиков за давление на бизнес. Пока документ не прошёл ни одного чтения.