secretmag.ru
Опубликовано 30 апреля 2022, 17:03
1 мин.

Путин поручил выплатить по 10 тыс. рублей ветеранам на Украине

Президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате 10 000 рублей ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Донбассе и на освобождённой территории Украины. Перевести деньги должны в мае — в связи с 77-й годовщиной Победы. Другим указом глава государства поручил выплатить по 5 млн рублей семьям волонтёров, погибших в зоне проведения спецоперации.

Путин поручил выплатить по 10 тыс. рублей ветеранам на Украине

«…Постановляю произвести в мае 2022 года единовременную выплату инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, проживающим в Донецкой народной республике, Луганской народной республике и на освобождённых территориях Украины, в размере 10 000 рублей», — говорится в указе Путина.

Отдельным указом президент распорядился помочь семьям погибших волонтёров, которые работали в зоне проведения спецоперации. Они получат единовременную выплату в 5 млн рублей. Раненым волонтёрам, согласно указу, выплатят по 3 млн рублей. Такие же выплаты получат лица, командированные в ДНР и ЛНР и получившие ранение, или их семьи в случае гибели.

25 апреля пресс-служба Министерства труда сообщила, что участники и инвалиды Великой Отечественной войны, которые живут в России, уже получили единовременную выплату ко Дню Победы. Ветеранам перечислили по 10 000 рублей. Всего деньги получили 20 320 ветеранов.

В 2019 году президент подписал указ о ежегодной выплате ко Дню Победы ветеранам войны. Выплата распространяется также на ветеранов, имеющих российское гражданство, но проживающих в Прибалтике.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0