secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2021, 17:58
2 мин.

Путин поручил удвоить надбавки медикам за борьбу с COVID-19 в праздники

Президент России Владимир Путин поручил удвоить надбавки медикам за работу с больными COVID-19 в новогодние праздники. Он отметил, что хоть сейчас ситуация легче, чем в 2020 году, но врачи работают в условиях больших нагрузок. Также вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что страховые и социальные выплаты медикам и соцработникам продлят на 2022 год.

Путин поручил удвоить надбавки медикам за борьбу с COVID-19 в праздники

«Мы в этом году, в 2021-м, на праздничные новогодние дни обеспечили выплату спецнадбавок для медработников и социальных работников, которые работали, работают, продолжают работать с ковидными больными, в двойном размере. Я просил бы правительство и в 2022 году на праздничные новогодние дни сделать то же самое», — привёл ТАСС слова Путина на совещании с членами правительства.

Российский лидер добавил, что в декабре 2021 года «ситуация не такая, может быть, как в январе текущего года, но всё-таки она сложная, и люди работают в условиях больших нагрузок». Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что на выплаты потребуется 8 млрд рублей, и найти их в бюджете можно.

Вице-премьер Татьяна Голикова также сообщила, что на 2022 год продлят страховые и специальные социальные выплаты тем медицинским и социальным работникам, которые участвуют в борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Будет продлено на 2022 год действие норм, регулирующих предоставление страховых и специальных социальных выплат в отношении отдельных категорий медицинских работников и социальных работников, которые задействованы в борьбе с ковидом», — сообщила она на том же совещании.

Ранее в Госдуме рассказали, какие социальные выплаты вырастут в России в 2022 году. С января увеличатся прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — благодаря этому вырастут пособия по нетрудоспособности и выплаты семьям с детьми. Кроме того, с 1 февраля размер материнского капитала и пенсий увеличится на уровень реальной инфляции.

Фото: Pixabay, Pixabay License