secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2023, 12:58
1 мин.

Путин поручил создать фонд поддержки семей бойцов и ветеранов СВО

Президент России Владимир Путин во время послания к Федеральному собранию поручил создать специальный государственный фонд, задачей которого станет персональная помощь семьям погибших военнослужащих и ветеранам специальной военной операции на Украине (СВО). Он будет координировать социальную, медицинскую и другую помощь. Кроме того, за каждой семьёй погибшего и за каждым ветераном закрепят личного соцработника.

«Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации. Помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, повышении квалификации, получении новых профессий», — описал Путин задачи нового фонда.

Президент подчеркнул, что работа госфонда должна быть открытой, а сам порядок оказания помощи простым — по принципу «одного окна», без казёнщины и бюрократии.

«За каждой семьёй погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплён свой персональный работник-координатор, который в ходе личного общения, в режиме реального времени будет решать возникающие вопросы», — добавил глава государства.

Он отметил, что уже в 2023 году структуры фонда должны появиться во всех регионах. Также Путин подчеркнул, что создание фонда не снимает ответственности с других ведомств и органов власти, которые должны помогать ветеранам и семьям погибших военных.