secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2021, 14:51
2 мин.

Путин поручил организовать платную вакцинацию для иностранцев в России

Президент России Владимир Путин поручил правительству до конца июня проработать вопрос об организации платной вакцинации от коронавируса в России для иностранцев. Также в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) глава государства попросил кабмин, руководство регионов и бизнес отработать вопросы проведения вакцинации для приезжающих в страну в рамках трудовой миграции.

Путин поручил организовать платную вакцинацию для иностранцев в России

«Получила распространение практика, когда люди из разных стран, в том числе бизнесмены, руководители крупных европейских компаний, специально посещают Россию, чтобы сделать прививку от коронавируса. Прошу правительство до конца месяца проанализировать все аспекты этого вопроса, чтобы с учетом требований по безопасности и санитарному контролю организовать для иностранных граждан условия для платной вакцинации в нашей стране», — сказал Путин.

Российский лидер также призвал и россиян, для которых вакцинация бесплатна, сделать прививку от COVID-19.

«То есть мы не только в полном объеме обеспечиваем собственные потребности, но и можем предоставить возможность иностранным гражданам приехать в Россию и сделать здесь прививку. Знаю, что с учетом эффективности наших вакцин, такой запрос довольно высок», — отметил Путин.

Пока от коронавируса в России вакцинировались 24 млн человек, сообщал 19 мая главный эпидемиолог Роспотребнадзора Александр Горелов. Он не уточнял, получили ли они оба компонента вакцины или хотя бы один. Темпы вакцинации, по мнению Горелова, «оставляют желать лучшего». В законопроекте утверждается, что Минздрав считает нужным привить не менее 60% взрослого населения страны, или 69,5 млн человек.

Согласно новому законопроекту Минздрава, на вакцинацию от коронавируса в России дополнительно потребуется 26,5 млрд рублей, большую часть из которых потратят на закупку «Спутника V».

В документе также говорится о включении вакцинации от COVID-19 в национальный календарь профилактических прививок. Такое решение означает, что она будет проводиться ежегодно и оплачиваться из федерального бюджета. Для некоторых граждан она станет обязательной. Речь идёт о тех, чьи профессии входят в правительственный перечень работ, которые связаны с высоким риском заражения. Среди них есть медики и сотрудники образовательных организаций.

Ранее в Минпромторге раскрыли закупочные цены российских вакцин против коронавируса. Стоимость одной дозы двухкомпонентной вакцины от COVID-19 в России колеблется от 842 рублей до 866,81 рубля:

  • «ЭпиВакКорона» производства Центра «Вектор» — 842 рубля, (по данным ФАС, закупочную цену снизили до 421 рубля);
  • «КовиВак» производства Центра им. М. П. Чумакова — 866 рублей, (по данным ФАС, закупочная цена должна составлять 433 рубля);
  • «Спутник V» производства Центра им. Н. Ф. Гамалеи — 866,81 рубля.

Стоимость однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» пока не утвердили. Предельную цену на «Спутник V» в феврале снизили в два раза — с 1942 до 866,81 рубля за два компонента.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал РБК

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».