secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2022, 19:05
2 мин.

Путин пообещал россиянам лучшую жизнь через 10 лет

Президент России Владимир Путин заявил, что через 10 лет страна будет жить лучше. Об этом он сказал на встрече с молодыми предпринимателями, инженерами и учёными, участвующими в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). По мнению главы государства, успеха можно достичь, если страна будет совершенствоваться в самых разных областях: медицине, фармацевтике, обработке больших данных, квантовых технологиях и других.

Путин пообещал россиянам лучшую жизнь через 10 лет

Путин подчеркнул, что у России есть традиции образования и сильная математическая школа, чтобы получать новые компетенции.

Один из участников встречи уточнил у него, приведёт ли это к тому, что через 10 лет россияне будут жить лучше.

«Да, а это в конце концов должно привести к повышению качества жизни», — процитировало президента РИА «Новости».

Кто виноват в мировой инфляции

Путин назвал попытками «прикрыть одно место» звучащие на Западе обвинения в адрес России и его лично в растущей инфляции. По его словам, она стала следствием собственных ошибок других стран, причём длительных.

«Пытаются ограничить вывоз нашего удобрения — цены поползли, у них прежде всего, больше, чем у нас. Пытаются ограничить наши энергоносители — опять цены взлетели до небес просто... Там уже моим именем инфляцию называют, а мы здесь совершенно ни при чём», — отметил Путин.

Суверенитет или колония

Мир сегодня живёт в эпоху геополитических, научных и технологических трансформаций, сказал Путин. В этих условиях, чтобы претендовать на лидерство «хоть в чём-то», любая страна, по его словам, должна обеспечить свой суверенитет. Иначе она «в известной степени колония».

«Потому что не бывает каких-то промежуточных составляющих, промежуточного состояния: или страна является суверенной, или колонией, как бы колонии ни называть», — сказал он.

Путин добавил, что у колоний нет исторических перспектив и шансов выжить в жёсткой геополитической борьбе. Приводить пример колоний он не стал, «чтобы никого не обижать».

Президент добавил, что у суверенитета есть четыре основных составляющих: военно-политическая, экономическая, технологическая и общественная.

Импортозамещение не панацея

Ещё Путин подчеркнул, что Россия не будет стремиться полностью заместить всё зарубежное, потому что по некоторым позициям сделать это просто невозможно.

«Как бы мы ни старались импортозаместить бананы, мы же не сможем, несмотря на селекционные успехи ваших коллег», — сказал он, отвечая на вопрос одного из учёных.

По словам президента «импортозамещение — не панацея» и сотрудничать нужно со всеми, с кем возможно. Однако по критически важным технологиям у страны должны быть собственные компетенции. Государство готово помогать их развитию, указал глава государства.

Также Путин пообещал, что ответом на все ограничения против России станет «безусловное разбюрокрачивание принятия решений» во всех областях. Особенно это касается медицины, лекарств и медицинской техники.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0