secretmag.ru
Опубликовано 14 июня 2019, 15:20

Россиян хотели массово подписать на новую систему накопления пенсий. Но вмешался Путин

 Россиян хотели массово подписать на новую систему накопления пенсий. Но вмешался Путин

Президент России Владимир Путин поддержал запуск системы индивидуального накопления капитала (ИПК). Но поставил условие: гражданам необходимо дать выбор, участвовать в ней или нет.

Теперь Центробанк и Минфин в новом законопроекте должны исключить автоподписку на систему ИПК. В текущей редакции предполагается, что все имеющие пенсионные накопления граждане и новые работники должны были автоматически подключены к ней. В новой редакции пропишут, что, если гражданин захочет получать пенсию через ИПК, он должен будет подать заявление с просьбой о подключении.

Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Асаков считает, что после всех правок законопроект об ИПК будет внесён в Госдуму «если не в июне, то в июле» 2019 года.

Индивидуальный пенсионный капитал — модернизированный вариант накопительной системы, которая была заморожена с 2014 года. Суть в том, что взносы на накопительную часть будут делать не работодатели, а сами граждане. Нововведение позиционируют как финансовый инструмент для граждан, которые хотят самостоятельно влиять на своё будущее благосостояние.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!