secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2023, 20:20
1 мин.

Путин похвалил Илона Маска в своей речи на ВЭФ. Вот что он сказал

Путин назвал Маска выдающимся человеком и талантливым бизнесменом. Такую характеристику президент России дал предпринимателю во время пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ), которая прошла 12 сентября. При этом глава российского государства напомнил, что успехи в космосе есть не только у SpaceX Маска, но и у РФ, которая, к слову, тоже намеревается привлечь к работе над проектами частных инвесторов.

«Что касается частного бизнеса, Илона Маска, он, безусловно, выдающийся человек. Активный, талантливый бизнесмен. У него многое получается, в том числе и при поддержке американского государства», — приводят слова Владимира Путина «Известия».

Президент отметил отличные компетенции в космосе, которые есть и у России. Он также заявил, что «Роскосмос» собирается привлекать в сферу своей деятельности частных инвесторов, а государство корпорацию в этом полностью поддерживает.

Прокомментировал Путин и потерю станции «Луна-25». Он отметил, что на площадку, на которую должна была сесть станция, ранее никто не прилунялся, и пообещал, что работа над проектом будет продолжена после разбора полётов.

О ВЭФ-2023

Восточный экономический форум — ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития.

Форум в 2015 году учредил Владимир Путин для содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Организует ВЭФ фонд «Росконгресс».

ВЭФ-2023 проходит 10–13 сентября 2023 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета.