secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2023, 18:05
2 мин.

Путин подписал указ о призыве на военные сборы. Кого он коснётся

Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы в 2023 году. Он коснётся военнослужащих, пребывающих в запасе. Такие сборы проводятся ежегодно. По закону они не могут длиться больше 2 месяцев. За это время резервисты должны вспомнить боевые навыки, а также как обращаться с боевой техникой и оружием. Однако есть целые категории россиян, которые не подлежат призыву на военные сборы.

«Призывать в 2023 году граждан РФ, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооружённых силах РФ, войсках Национальной гвардии РФ, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности», — говорится в указе.

Два пункта в документе носят гриф «для служебного пользования». А именно: не указаны сроки проведения сборов и число людей, которых на них призовут.

Зачем нужны военные сборы и кого коснутся

Призыв на сборы не имеет отношения к событиям на Украине или к частичной мобилизации. Их проводят каждый год, и нынешний не стал исключением. Конкретная продолжительность сборов неизвестна, но закон ограничивает максимальный срок двумя месяцами.

Явиться на сборы должны запасники, заключившие специальный контракт с Минобороны. Цель сборов — тренировка и проверка боеспособности резервистов. Чтобы попасть на военные сборы, необязательно иметь за плечами срочку. Призывать могут и тех, кто во время учёбы в вузе освоил востребованные в армии специальности. Запасника должны вызывать не чаще одного раза в 3 года.

Но есть категории, не подлежащие призыву. К ним относятся сотрудники и гражданские служащие правоохранительных органов, работники МЧС, таможенники и граждане, «забронированные за органами государственной власти». Также освобождаются служащие авиационного и железнодорожного транспорта, экипажи судов морского и речного флота. Подробнее о военных сборах можно почитать в нашей энциклопедии.

С 1 апреля по 15 июля 2023 года в России проходит весенний призыв в армию. В вооружённые силы планируется набрать 147 000 человек. Возраст призывников — 18–27 лет. В Генштабе обещали не направлять их в зону проведения специальной военной операции на Украине. Больше о призывной кампании можно узнать здесь.