secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2020, 22:02

Путин подписал указ о маткапитале за первенца. Родители будут получать по полмиллиона рублей

Путин подписал указ о маткапитале за первенца. Родители будут получать по полмиллиона рублей

В воскресенье, 1 марта, Путин подписал закон о выплате маткапитала за первенца. Это следует из информации, опубликованной на официальном интернет-портале правовой информации.

Материнский капитал за первенца смогут получить семьи, родившие или усыновившие первого ребёнка после 1 января 2020 года. В этом случае размер выплаты составит 466 617 рублей. Также документ предусматривает увеличение маткапитала за второго ребёнка до 616 617 рублей и продлевает срок действия программы до 31 декабря 2026 года.

Кроме того, закон ускоряет процесс получения сертификата — срок его выдачи сократится с 15 дней до пяти, а промежуток времени, в который семья сможет получить деньги, — с 30 до 10 дней. Выплаты, как и прежде, будут ежегодно индексироваться. Помимо прочего, российским семьям разрешили использовать половину материнского капитала на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

Бесплатное горячее питание школьников

Другой документ, подписанный 1 марта президентом, предусматривает обеспечение российских школьников бесплатных горячим питанием.

Согласно этому закону, учащиеся младших классов должны будут получать обеды не реже одного раза в день, причём меню должно содержать как горячее блюдо, так и горячий напиток. Оплачивать питание предполагается из федерального, региональных и местных бюджетов, а также из «иных источников финансирования», говорится в поправках.

Кроме того, в документе уточняется, что закон будет внедряться поэтапно, начиная с 1 сентября 2020. Полный переход на бесплатное питание для учеников начальной школы должен быть осуществлён к 1 сентября 2023 года.

Об изменениях в правилах выдачи материнского капитала и необходимости предоставления бесплатных горячих обедов школьникам Путин заявил в ходе послания к Федеральному собранию 15 января 2020 года. Президент тогда отметил, что сегодня в России рождается 1,5 ребёнка на одну женщину, а «для нашей страны этого мало». Глава государства рассчитывает, что меры по поддержке семей поспособствуют улучшению демографической ситуации в России и увеличат этот показатель к 2024 году до 1,7.

Как ещё в России повышают рождаемость

В России до 2024 года действует нацпроект «Демография» направленный на повышение рождаемости в России. Общий бюджет нацпроекта — 3,1 трлн рублей.

К концу действия нацпроекта планируется довести средний коэффициент рождаемости по стране до 1,7 на женщину. Иными словами, у 10 матерей должно рождаться 17 детей. Смертность населения старше трудоспособного возраста должна снизиться до 36,1 случая на 1000 человек.

В 2023 году планируется переобучить 50 000 женщин, которые находятся в декретном отпуске. Это поможет им остаться востребованными на рынке труда или сменить профессию после выхода из декрета. Уже в этом году бесплатное переобучение смогут пройти 40 000 рожениц.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!