secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2021, 13:44
2 мин.

Путин ответил на вопрос о Навальном и иностранных агентах

В ходе пресс-конференции 23 декабря президент России Владимир Путин ответил на вопрос об Алексее Навальном и иностранных агентах. По его словам, российский закон об иноагентах гораздо более либеральный, чем тот, что действует в США. Глава государства отметил, что Россия в отличие от Соединенных Штатов не запрещает деятельность подобных организаций — им только нужно сообщить об источнике своего финансирования.

Путин ответил на вопрос о Навальном и иностранных агентах

Путин отметил, что этот закон придуман в США — в государстве, которое «все считают светочем демократии». На сегодняшний день в России признаны иноагентами 74 некоммерческие организации из 200 000 зарегистрированных, отметил Путин. Это около 0,034% — процент сопоставим с США.

«Неважно, что он придуман в 1930-е годы, важно, что он действует сейчас. Представляете, какое удивление — у нас столько же признаны иностранными агентами. А разница в том, что там предусмотрена уголовная ответственность до пяти лет лишения свободы. "Пятёрочка". У нас ничего подобного», — заявил президент.

Также Владимир Путин ответил на вопрос о предполагаемом отравлении Алексея Навального. Как сообщил президент, российские власти пытались получить от Германии какие-либо материалы, которые бы подтвердили отравление Навального, но так ничего и не получили.

«Я лично предлагал президенту Франции, канцлеру ФРГ — дайте нашим специалистам приехать, давайте возьмем пробы, проверим. Дайте нам основание хотя бы для возбуждения уголовного дела. Нет. Ноль. Спрашиваю — ну как это объяснить? Молчание. Так что про это не нужно говорить, давайте перевернём эту страницу, если нечего ответить», — сказал Путин.

Президент добавил, что «сидельцы всегда были во всех странах». «Не надо совершать уголовные преступления и прикрываться политической деятельностью», — добавил Путин.

Ежегодная пресс-конференция президента России проходит в 17-й раз. В 2021 году Владимир Путин отвечает на вопросы журналистов в центральном выставочном центре «Манеж».

На этот раз организаторы сами отобрали для участия более 500 журналистов из России и зарубежных стран. Решение объяснили мерами предосторожности из-за пандемии коронавируса. В пресс-конференции принимают участие представители изданий, признанных в России иностранными агентами.

В 2020 году Путин общался с журналистами дистанционно, а пресс-конференцию совместили с «прямой линией». Мероприятие длилось почти четыре с половиной часа.

Фото: kremlin.ru,CC BY 4.0