secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2023, 16:55
3 мин.

Путин ответил на вопрос о начале «главной фазы» контрнаступления ВСУ. Что он сказал

Путин: ВСУ действительно активизировали контрнаступление, но их отбросили. Так президент России прокомментировал сообщения западных СМИ о том, что в зоне СВО началась вторая фаза контрнаступления Украины. По словам главы государства, ни на одном участке боевых действий Киев успеха не достиг. За последние дни украинские вооружённые силы (ВСУ) задействовали 50 единиц техники и уже потеряли 39 из них, поделился верховный главнокомандующий. Также он ответил на вопрос журналиста о потерях.

Путин о «решающем этапе» контрнаступления

Владимир Путин на полях саммита «Россия — Африка» в Москве ответил на вопросы журналиста Первого канала о ситуации в зоне специальной военной операции. Президента спросили, действительно ли боевые действия активизировались и наступил решающий этап украинского контрнаступления.

«Что касается последних дней — да, действительно, мы подтверждаем, что боевые действия активизированы и существенным образом. Основные боестолкновения проходили на направлении, как говорят на Западе, основного, главного удара — Запорожском направлении», — ответил Путин.

Президент уточнил, что серьёзные боевые действия шли в зоне ответственности:

  • 810-й бригады морской пехоты Черноморского флота;
  • 71-го полка 42-й дивизии 58-й армии Южного военного округа.

Глава государства подчеркнул, что российская армия показывает лучшие примеры массового героизма, и это даёт свои плоды.

«Ни на одном из участков боестолкновений противник успеха не имел. Все попытки контрнаступления остановлены, противник отброшен с большими потерями», — рассказал Путин.

Он добавил, что прямо в зоне боевых действий российским бойцам вручат госнаграды. Он также поручил Минобороны подготовить предложения по присвоению этим подразделениям почётных наименований.

Потери ВСУ и ВС РФ

По словам Путина, ВСУ в последние дни применили 50 единиц техники. Из них 26 танков и 13 бронемашин уже уничтожено, рассказал президент. Причём 40% техники нейтрализовала боевая авиация. Ранее украинское командование, отвечая на вопрос о замедлившемся наступлении, сетовало, что Киев до сих пор не получил от Запада современные .

Также ВСУ понесли потери в личном составе, сказал Путин. Они составили свыше 200 человек.

«Сегодня (ВСУ) пытались подобрать брошенную подбитую технику, раненых и тела погибших, которые они оставили вчера на поле боя, но тоже были рассеяны», — отметил президент.

Говоря о потерях с российской стороны, глава государства признал, что без них не обошлось. При этом он подчеркнул, что по сравнению с потерями украинской армии — разница колоссальная.

«Более чем в 10 раз у нас меньше, чем у противника. Повторяю ещё раз и хочу это подчеркнуть: всё, что происходило в течение прошедших суток, — это яркий пример массового героизма наших солдат и офицеров», — добавил Путин.

Что известно о контрнаступлении Украины

Ранее газета The New York Times сообщила, что ВСУ начали основную фазу контрнаступления на юге Запорожской области. Издание сослалось на представителей Пентагона. По их словам, Киев бросил в бой тысячи военнослужащих, прошедших подготовку под началом западных инструкторов.

Газета отметила, что Запад обучил уже около 63 000 украинских бойцов. В их распоряжении большое количество самой разной техники из стран НАТО. Собеседники NYT предполагают, что наступательные действия ВСУ продлятся ещё от 1 до 3 недель. Сегодня, 27 июля, в пресс-центре группировки «Центр» заявили, что российские войска отбили девять атак ВСУ на Сватовском и Краснолиманском направлениях.

Журналисты указывают, что от итогов текущих действий ВСУ зависит итог всей контрнаступательной операции, начавшейся 3–4 июня. Ранее в Белом доме уже говорили, что американцы недовольны темпами контрнаступления. Владимир Путин же говорил о громадных потерях украинской армии с начала наступления.