secretmag.ru
Опубликовано 03 сентября 2021, 16:36
2 мин.

Путин одобрил упрощение законодательства по добыче золота

Золотодобытчики предложили Владимиру Путину ввести свободный оборот лицензий на поиск золота, а также допустить их к региональным работам по изучению недр. Такие меры помогут увеличить запасы драгметалла в стране, заявил директор крупнейшей золотодобывающей компании России «Полюс» Павел Грачёв. Свои предложения он высказал на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2021). Президент одобрил упрощение законодательства.

Путин одобрил упрощение законодательства по добыче золота

В частности, глава «Полюса» на встрече с президентом заявил, что свободный оборот поисковых лицензий приведёт к развитию геологоразведочных компаний, которые специализируются на поиске месторождений, сообщил РБК.

По словам Грачёва, также необходимо допустить компании к региональным работам по изучению недр, увеличить количество и площади поисковых лицензий. Сейчас частные компании в России не имеют права заниматься изучением недр в регионах, это обязанности «Росгеологии». Глава «Полюса» отметил, что такая мера привлечёт инвестиции в самую раннюю и самую рискованную стадию геологоразведки.

Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, присутствовавший на встрече, отметил, что это «можно сделать, и в следующем году уже достигнуть результата». Владимир Путин одобрил озвученные предложения.

Руководитель рейтинговой службы Национального рейтингового агентства (НРА) Сергей Гришунин уточнил, что свободный оборот поисковых лицензий может позволить создать в России юниорные компании, которые за собственный счёт будут проводить геологоразведку. В случае успеха они смогут продавать лицензию с обнаруженными запасами компаниям, способным начать полноценную работу на участке.

Сейчас поисковая лицензия выдаётся юридическому лицу и, в случае нахождения на участке полезных ископаемых, переводится в лицензию на добычу. При этом «юниор» не может отдельно продать лицензию, отметил Гришунин, для этого ему потребуется продать компанию.

Бизнес юниорных компаний является основой всех добывающих компаний в мире. Гендиректор «Росгеологии» Сергей Горьков в конце 2020 года заявил, что в России он не развит, а «поисковый задел» себя полностью исчерпал. За последние 25 лет количество открытых новых месторождений значительно сократилось.

«Секрет» рассказывал, что в первом полугодии чистая прибыль компании «Полюс» увеличилась более чем в 3 раза — до $1,093 млрд по сравнению с аналогичным показателем 2020 года. Выручка компании выросла на 12% в годовом выражении — до $2,273 млрд.

Фото: Pixabay, Pixabay License