secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2022, 15:16
2 мин.

Путин оценил арест яхт российских миллиардеров в Европе

Президент России Владимир Путин высказался об аресте счетов и яхт российских миллиардеров на Западе. Глава государства напомнил, что ранее призывал бизнесменов держать свои лодки и деньги на родине, а не за рубежом. Потеря активов должна стать для бизнесменов уроком, считает президент. При этом Путин отметил, что предприниматели не держали за границей «ничего особенного».

Путин оценил арест яхт российских миллиардеров в Европе

«Многим я в своё время говорил, знаете: набегаетесь, защищая свои интересы. У них там что-то арестовали — счета, лодки и так далее. Предупреждал об этом. Лучше бы эти лодки здесь держали, а деньги вкладывали бы не в иностранные активы, а в развитие российской инфраструктуры», — сказал Путин, выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2022).

По мнению президента, если бы бизнесмены вкладывали в Россию и держали бы свои активы на родине, то ничего бы не потеряли. «И прибыли бы получали от вложенных денег», — отметил Путин.

Глава государства добавил, что произошедшее с отечественными богачами стало «уроком для всех». В то же время он признал: многие российские бизнесмены понимали риски и ничего особенного «за бугром» и не держали. «И оказались правы на самом деле», — добавил Путин.

На фоне рестрикций, которые Запад начал вводить из-за военной операции на Украине, общее состояние богатейших российских бизнесменов с начала 2022 года сократилось более чем на $41 млрд.

Некоторые предприниматели решили через суд добиваться вычёркивания своих фамилий из санкционных перечней. Например, так поступили бывшие руководители Альфа-банка Пётр Авен и Михаил Фридман, миллиардеры Алексей Мордашов, Андрей Мельниченко и Олег Дерипаска.

В июле глава комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин заявил, что единственное, что остаётся бизнесменам, из-за санкций лишившимся яхт, вилл и других активов за границей, — вкладываться в экономику своей страны.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0