secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2022, 15:56
2 мин.

Путин объяснил причину импульсивных поступков недоброжелателей России

Действия недоброжелателей России в последнее время непредсказуемы и импульсивны, потому что они «явно непрофессиональны». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. Глава государства призвал власти «работать в своей логике, удерживать инициативу», то есть не просто реагировать на недружественные шаги, а последовательно решать свои задачи развития в разных отраслях.

Путин объяснил причину импульсивных поступков недоброжелателей России

«В полной мере это касается и подготовки проекта федерального бюджета», — отметил Путин.

Бюджет настоящий и будущий

Президент похвалил состояние федеральной казны. По его словам, российский бюджет чувствует себя лучше, чем бюджеты большинства стран и .

Это результат оперативно принятых масштабных антикризисных мер и ответственной макроэкономической политики в предыдущие годы, подчеркнул Путин.

Безусловными приоритетами для бюджета на ближайшие 3 года российский лидер назвал реализацию национальных проектов и сохранение макроэкономической стабильности.

«При этом нам необходимо сформировать все условия для структурной перестройки экономики, ну или, так скажем, для дальнейшей структурной перестройки, в том числе реализации крупных технологичных проектов, роста экономической активности и развития инфраструктуры в российских регионах, создания новых рабочих мест», — сказал он.

Инфляция и экономика роста

Россия уверенно справляется с «финансово-технологической агрессией со стороны некоторых стран», отметил Путин. По его словам, «тактика экономического блицкрига», на который они рассчитывали, не сработала.

Благодаря оперативно принятым мерам резкого спада экономики не произошло, а инфляцию удалось быстро стабилизировать, заявил Путин. Он напомнил, что в апреле она поднялась до пиковых значений в 17,8%. А по состоянию на 5 сентября она опустилась до 14,1%.

Власти считают, что инфляция продолжит снижаться и по итогам года составит около 12%.

«Помесячная динамика ключевых показателей также говорит о том, что экономика постепенно стабилизируется, выравнивается, выходит на траекторию роста», — отметил Путин.

Неизбежная дедолларизация

Путин назвал неизбежным процесс дедолларизации российской экономики. По его словам, этот процесс уже идёт.

В этой связи он предложил участникам совещания подумать, куда больше направить средств или больше сэкономить и как в современных условиях создавать «подушку безопасности».

Простой на рынке труда

Ситуацию на рынке труда Путин назвал в целом стабильной. По его словам, уровень безработицы сегодня находится на исторических минимумах — в мае — июле он составил всего 3,9%.

Тем не менее количество людей, находящихся под риском увольнения, растёт, отметил президент. Сейчас в вынужденных отпусках или на неполном рабочем дне находится почти 234 000 работников. По сравнению с показателями начала года это почти вдвое больше.

Путин призвал правительство держать эту ситуацию на контроле.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0