secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2023, 15:17
1 мин.

Путин назвал спецоперацию попыткой «прекратить войну» в Донбассе

Во время встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда и представителями патриотических движений президент России Владимир Путин рассказал об актуальной политике государства. По его словам, сейчас правительство пытается завершить войну в Донбассе, которая началась в 2014 году, в том числе и с помощью спецоперации.

Как отметил глава государства, обстрелы и вооружённые столкновения с участием танков и авиации продолжались на Донбассе до февраля 2022 года. Местные жители находились в постоянной опасности.

«Всё, что мы делаем сегодня, в том числе и в специальной военной операции, — это попытка прекратить эту войну», — заявил Путин.

Об этом же он говорил и в феврале 2022-го, когда только началась специальная военная операция. В 2014 году на Украине произошёл госпереворот, который поддержали не все. Путин напоминал, что юго-восточная часть Украины отказалась поддерживать новый режим и в итоге на этих территориях начался конфликт, из-за которого страдали жители Донбасса. В итоге сторонам пришлось принять Минские соглашения, которые не слишком помогли.

В начале января главнокомандующего войсками в зоне СВО генерала армии Сергея Суровикина сняли с должности. Его передвинули на позицию заместителя, а группировку возглавил начальник Генерального штаба Вооружённых сил РФ Валерий Герасимов.