secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2020, 19:37

Путин назвал плюсы налога для самозанятых

Президент Владимир Путин назвал плюсы введения в России налогового режима для самозанятых. Всё больше людей регистрируются как работающие на себя, подчеркнул глава государства.

Путин назвал плюсы налога для самозанятых

«Это легализует деятельность индивидуальных предпринимателей, даёт им возможность ещё не только решать свои пенсионные вопросы в будущем, но и обратиться в различные финансовые учреждения за кредитами», — сказал Путин на встрече с предпринимателями 26 марта.

Самозанятые появились в России с 1 января 2019 года. Граждане, которые сообщают государству о работе на себя, платят 4% налога на доход от физических лиц и 6% — от юридических. С 1 января 2020 года новый налоговый режим действует в 23 регионах России.

В ноябре 2019 года Михаил Мишустин, на тот момент глава Федеральной налоговой службы, заявил, что с момента запуска эксперимента самозанятые заплатили 1 млрд рублей налогов. В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» к 2024 году 2,4 млн россиян должны зарегистрироваться как самозанятые. В целом на поддержку малого бизнеса в рамках нацпроекта выделено 481,5 млрд рублей.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!