secretmag.ru
Опубликовано 14 июня 2021, 15:43
2 мин.

Путин назвал фарсом обвинения США в кибератаках русских хакеров

Президент России Владимир Путин в интервью американскому телеканалу NBC высказался насчёт обвинений в том, что за кибератаками на США стоят русские хакеры или сама Москва. Российский лидер назвал подобные нападки фарсом и указал, что официальные представители Вашингтона ещё ни разу не предоставляли доказательств. Глава государства надеется, что власти США всё же согласятся объединиться с Россией в борьбе с киберпреступностью.

Путин назвал фарсом обвинения США в кибератаках русских хакеров

Цитаты президента России NBC привёл на своём сайте.

«Нас обвиняли во всём: вмешательство в выборы, кибератаки и так далее, и так далее. И ни разу, ни разу они (власти США. — Прим. "Секрета") не потрудились представить какие-либо подтверждения или доказательства. Просто необоснованные обвинения», — сказал Путин.

Также в интервью российский лидер в очередной раз призвал США объединить усилия в борьбе с киберпреступностью. «Мы очень надеемся, что мы сможем наладить этот процесс с нашими американскими партнёрами», — добавил он.

Путин предложил Вашингтону киберпартнёрство ещё в 2020 году, когда на посту американского президента находился Дональд Трамп. Предлагалось объединить усилия для решения «общих проблем в сфере цифровой безопасности».

Но впоследствии помощник генерального прокурора по национальной безопасности Джон Демерс назвал инициативу Кремля «не более чем лживой риторикой, циничной и дешёвой пропагандой». Майк Помпео, занимавший должность госсекретаря, также не стеснялся в выражениях, заявляя, что Россия — «один из величайших разрушителей мирового интернета».

С приходом на должность президента Джо Байдена ситуация только продолжила ухудшаться. В апреле 2021 года США внесли шесть российских технологических компаний в чёрный список за предполагаемую поддержку киберпрограмм разведывательных служб России. Под санкции попали Военный инновационный технополис «Эра», «Пасит», научно-исследовательский институт «Cпециализированные вычислительные устройства защиты и автоматика» и другие организации.

США считают Россию причастной к последней волне кибератак на США, начавшейся несколько месяцев назад. В частности, Вашингтон заявляет об участии русских хакеров во взломе американского подразделения компании JBS, которая выпускает мясную продукцию. В начале июня ФБР выступило с заявлением, в котором назвало ответственной за нападение на производителя группировку REvil. Агентство Bloomberg писало со ссылкой на источники, что её члены связаны с Россией. Заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер тоже утверждала, что к JBS поступило требование о выкупе от преступной организации, которая, «вероятно, базируется в России».

Также ФБР утверждало, что выходцы из России, входящие в хакерскую группировку DarkSide, стоя за атакой и на крупнейший трубопровод США Colonial Pipeline. Впрочем, президент США Джо Байден утверждал, что Белый дом не считает российские власти причастными к инциденту.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».