secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2023, 18:34
1 мин.

Путин наградил машинистов и пожарных, заставших взрыв на Крымском мосту

Владимир Путин наградил орденом Мужества машиниста Юрия Квашнина, благодаря действиям которого в октябре 2022 года удалось увести часть горящего состава с нефтепродуктами с Крымского моста. После подрыва моста от поезда, в котором загорелись цистерны, за 10 минут отцепили и увели 25 вагонов. Указ о награждении опубликован на сайте президента России.

Помощник машиниста Виктор Прошин тогда вышел на пути, чтобы оценить повреждения, и увидел, что часть состава можно спасти, после чего и было принято соответствующее решение.

Машинист Юрий Квашнин тогда остался в кабине, чтобы контролировать приборы и управлять тормозами. Воспламенившиеся цистерны были отцеплены, а неповреждённая часть состава — выведена на станцию в Керчи.

Как стало известно сегодня, Квашнина наградили орденом, а его помощника — медалью «За отвагу». Помимо этого, орденами и медалями за действия при ликвидации последствий теракта награждены другие пожарные и железнодорожники. В частности, орден Мужества получили работники пожарных поездов Александр Невзоров, Александр Усовский и Сергей Щенятский.

Рано утром 8 октября на Крымском мосту подорвалась фура. Из-за взрыва пострадали два пролёта переправы и загорелись железнодорожные цистерны с топливом. Движение по мосту было остановлено, а для транспорта запустили паромные переправы. Российские власти квалифицировали произошедшее как теракт и обвинили в нём спецслужбы Украины.