secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2019, 19:01

Путин будет следить за россиянами из космоса через «Государево око»

Путин будет следить за россиянами из космоса через «Государево око»

Космическая система мониторинга «Государево око», которая, по замыслу «Роскосмоса», будет наблюдать за изменениями процессов на Земле, позволит российскому правительству следить за ситуацией в регионах в режиме реального времени. Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин пообещал дать президенту России Владимиру Путину персональный доступ к проекту, который пока находится на стадии согласования.

По словам гендиректора «Роскосмоса», с помощью спутников, которые будут создавать космические снимки очень высокого разрешения, «Госоко» сможет наблюдать за работой чиновников. Таким образом главе государства удастся легко проверить, соответствуют ли отчёты госслужащих реальной ситуации в стране, отметил Рогозин.

«Полный доступ к этой системе будет иметь президент, думаю, что при контакте с региональными властями можно использовать эти данные, когда отчёты регионов идут одни, но у главы государства есть возможность моментально всё увидеть в режиме реального времени. Что реально происходит со стройками, объектами, людьми, посевами, дорогами и многое-многое другое», — сказал он.

Ранее глава госкорпорации предположил, что «Государево око» поможет МЧС в поиске эпицентра возгорания, а также может быть использовано для мониторинга пахотных земель. Первоначальная стоимость контракта на создание системы зондирования составляет 78,9 млн рублей.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!