secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2023, 10:37
1 мин.

Путешественник Конюхов установил рекорд в полёте на воздушном шаре

В Красноярском крае завершился рекордный полёт Конюхова и Меняйло на воздушном шаре. Результат его таков: всё хорошо, теперь России принадлежат два мировых рекорда — по дальности и длительности беспосадочного перелёта. Шар пролетел 2540 км — это на 174 км больше предыдущего достижения. Сегодня утром аэростат «ФосАгро» благополучно сел на аэродром Хатанга на территории Красноярского края.

Участники экспедиции

Участниками экспедиции были двое: 71-летний уральский путешественник Фёдор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло.

Стартовали они 24 марта в Кировске Мурманской области. За 2 дня шар пролетел через Мурманскую и Архангельскую области, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономный округа и Красноярский край.

Путешественники установили несколько рекордов

  • По дальности и длительности. Шар пролетел 2540 км, что на 174 км больше предыдущего мирового рекорда, который поставил японский пилот Мичио Канда в 1994 году.
  • Это первый полёт на тепловом аэростате с открытой корзиной над морской акваторией в высоких северных широтах. Летели над двумя морями Северного Ледовитого океана — Баренцевым и Карским.
  • Это самый продолжительный полёт на тепловом аэростате за Полярным кругом. Всю дистанцию он проходил в коридоре 67–72 градусов северной широты.
  • Летели на самом большом шаре за всю историю отечественного воздухоплавания. Аэростат с объёмом оболочки 12 000 кубических метров. Максимальная высота полёта — 5820 м, максимальная скорость — 109 км/ч.

Кстати, Конюхов не только путешественник из Миасса Челябинской области, но ещё и художник. И заработанные с картин деньги он тратит на экспедиции.