secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2016, 13:33

Путь на работу признали частью рабочего дня

Европейский суд назвал время, которое сотрудник тратит до своего рабочего места, частью рабочего дня. Пока это касается только людей, работающих не в офисе, а сдельно: слесарей, нянь, сиделок и других выездных профессий

Путь на работу признали частью рабочего дня

Европейский суд назвал время, которое сотрудник тратит до своего рабочего места, частью рабочего дня. Пока это касается только людей, работающих не в офисе, а сдельно: слесарей, нянь, сиделок и других выездных профессий. Об этом пишет BBC.

Главной задачей суда стояла защита «здоровья» сотрудников, и, согласно нормам ЕС, работники не должны проводить на работе более 48 часов в неделю. Теперь работодатели, разрабатывая график работы, должны будут первый и последний заказ в день ставить как можно ближе к дому сотрудника. Также можно найти работника, живущего как можно ближе к месту выполнения заказа.

«То, что рабочим приходится начинать и заканчивать рабочий день у себя дома, происходит от решения их работодателя отказаться от рабочих офисов, а не от решения самих сотрудников. То, что им пришлось ощущать последствия решения работодателя, противоречит нормам защиты здоровья и безопасности работников, которая также гарантирует им минимальный период отдыха», — решил суд.