secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2023, 16:02
2 мин.

Пульмонолог рассказал о малоизвестной болезни курильщиков

Врач-пульмонолог Марат Фаррахов рассказал о малоизвестной болезни, которой часто страдают курильщики, — это хроническая обструктивная болезнь легких, или ХОБЛ. Это заболевание развивается из-за долгого и регулярного воздействия вредных факторов. Медик отметил, что курение «выключает» главную очистительную систему бронхов — мукоцилиарный клиренс, из-за чего дыхательная система не может адекватно очищаться.

«С экранов телевизоров и из информационных буклетов ежедневно нам вещают, что курение вызывает рак, инсульт и пожелтение зубов. Набившие оскомину страшилки, на которые давно не обращают внимания. Но никто, даже врачи, не рассказывает курильщикам о другом заболевании, которое поразит всех без исключения курящих людей — если они до него доживут», — предупредил он.

По его словам, из-за курения в какой-то момент в стенке бронхов начинается разрастание фиброзной ткани. Она чем-то похожа на кожу, такая же плотная и плохо растягивается. Реснички защитного эпителия погибают, клетки, продуцирующие слизь, увеличиваются, а бронхи необратимо спазмируются. Сквозь плотную слизистую оболочку кислород гораздо труднее проникает в кровь, и возникает кислородное голодание.

Чтобы рассчитать риск развития ХОБЛ, надо подсчитать индекс курения. Он рассчитывается как произведение количества выкуриваемых сигарет в день и стажа курения в годах, поделенное на 20. Например, если человек курит по 20 сигарет в день на протяжении 30 лет, то его индекс курения составляет (20 сигарет/день х 30 лет)/20 = 30.

«30 и есть тот самый индекс курения. Если он составляет больше 10, это достоверный фактор риска развития хронической обструктивной болезни легких. Таких людей необходимо направлять на обследование для выявления ХОБЛ», — отметил врач.

Основные симптомы ХОБЛ — кашель, одышка, мокрота. В основном страдают от болезни мужчины.

Для лечения нужен полнейший отказ от курения. Кроме этого, пациенту придётся пройти вакцинацию от пневмококковой инфекции. Больному назначаются ежедневные ингаляции, причём их придётся делать до конца жизни.

«При правильном приёме значительно уменьшает воспаление в бронхах, слегка расширяет просвет и улучшает дыхание, уменьшает одышку, повышает качество жизни. К сожалению, вернуть бронхи и легкие в здоровое состояние мы никогда не сможем, но остановить прогрессирование болезни и улучшить качество жизни — вполне», — признался врач.

Также пациенту назначают дополнительные препараты: муколитики, антибиотики, ингибиторы ФДЭ 4, глюкокортикоиды, кислородотерапию или даже операцию. Но все эти меры носят вспомогательный характер.

Ранее учёные рассказали, сколько нужно курить, чтобы заработать диабет.