secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2023, 10:10
1 мин.

Псих на машине протаранил двери Ватикана

Corriere della Sera: неизвестный на большой скорости въехал в закрытые ворота Ватикана. Как сообщила Corriere della Sera со ссылкой на пресс-службу Святого престола, у мужчины было две попытки проникнуть в город-государство. Вторая увенчалась успехом. Инцидент произошёл вечером 18 мая, около 20:00 по местному времени (21:00 мск). Водитель сначала просто попытался въехать в ворота Святой Анны — главного въезда на территорию Ватикана.

Сначала представители Папской швейцарской гвардии (вооружённые силы Ватикана) пытались остановить мужчину — ведь у него не было разрешения на въезд. После предупреждения он отъехал от места событий. Но на этом не закончилось.

Позже он вернулся обратно и въехал в ворота на высокой скорости, протаранив их. Машина проехала два контрольно-пропускных пункта.

Один из жандармов выстрелил по передним колёсам автомобиля из пистолета, но это не помогло, машина продолжила ехать. Правоохранители объявили тревогу, перекрыли выезд к собору Святого Петра и Ватиканским садам. Тогда уже автомобиль выехал во двор Сан-Дамасо. Водитель сам вышел из тачки на радость полицейским, которые его и задержали.

Нарушителем оказался 40-летний мужчина. Осмотревшие его врачи пришли к выводу, что он находился в «тяжёлом психофизическом состоянии». Сейчас его поместили в камеру предварительного заключения.

Что своим поступком хотел сказать мужчина, неизвестно. Возможно, его не устроили какие-то высказывания папы римского. Ранее тот отказался пересмотреть правила безбрачия для католических священников. Он заявил, что «придёт время, когда папа римский, возможно, пересмотрит целибат». Но сам он пока не готов это сделать, сказал священнослужитель.