secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2020, 16:16

Проверки российского бизнеса признали неэффективными

В первой половине 2020 года надзорные ведомства: МЧС, Роспотребнадзор, Роструд и Ростехнадзор — проверяли бизнес вдвое реже из-за коронавирусных ограничений и моратория на инспекции. При этом в Минэкономразвития отметили, что ослабление контроля не снизило эффективность предприятий и не отразилось на росте числа нарушений.

Проверки российского бизнеса признали неэффективными

Всего в министерстве насчитали 332 000 проверок за первые шесть месяцев 2020-го, тогда как годом ранее за этот же период провели 612 000 мероприятий. Резкое снижение числа инспекций не привело к всплеску инцидентов.

В Ростехнадзоре пояснили, что немалое количество опасных предприятий во время действия карантинных мер продолжали работать, но с меньшей интенсивностью. Это стало одной из причин уменьшения числа нарушений, считают в ведомстве.

«Предприниматели спокойно могли заниматься оптимизацией своих компаний, вместо того чтобы готовить пакет документов для контрольно-надзорных органов», — заявил исполнительный директор «Опоры России» Андрей Шубин и призвал сделать ограничения на проверки бессрочными.

Мораторий на проверки действует до конца 2020 года, после чего инспекции возобновятся в прежнем режиме, предупредили в Роспотребнадзоре. В то же время в июне появилась информация, что правительство планирует продлить мораторий на проверки малых и средних предприятий до 2021 года. Кроме того, запланирован «поэтапный переход на полностью безбумажное взаимодействие органов контроля и проверяемых лиц при обмене документами».

Мораторий на проверки — одна из мер поддержки малого и среднего бизнеса в условиях пандемии коронавируса. Кроме того, пострадавшие предприятия могут рассчитывать на отсрочку по налогам и арендным платежам, а также на беспроцентные кредиты и прямую финансовую помощь. Мораторий не распространяется на инспекции налоговой и таможенной служб, а также органов, контролирующих атомную энергетику.

Поддержка малого бизнеса — цель нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», который действует в России до 2024 года. До пандемии планировалось потратить на развитие МСП 481,5 млрд рублей. В итоге к 2024 году малый бизнес должен был давать 32,5% ВВП России, а число занятых в секторе — достичь 25 млн человек. Из-за коронавируса правительство России направило на поддержку бизнеса дополнительные средства.

Фото: агентство «Москва»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!