secretmag.ru
Опубликовано 02 октября 2015, 15:39

АСВ проверит Связной банк

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) проведет проверку Связного банка для оценки его состояния на предмет санации. На 1 октября норматив достаточности капитала банка опустился ниже 2% и санация имеет смысл при наличии реального инвестора, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

АСВ проверит Связной банк

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) проведёт проверку Связного банка для оценки его состояния на предмет санации. На 1 октября норматив достаточности капитала банка опустился ниже 2% и санация имеет смысл при наличии реального инвестора, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

По словам источников издания, проверка банка займёт несколько дней. Пресс-служба Связного банка сказала, что до подачи в ЦБ не раскроет отчётность по нормативам.

В начале года руководство банка обращалось к акционерам с просьбой докапитализировать кредитную организацию, но этого так и не произошло. В конце июля ЦБ запретил банк принимать деньги для пополнения счетов, а открывать новые ему было запрещено ещё в апреле этого года.

11 июня 2015 года председатель правления банка Евгений Давыдович говорил, что к августу кредитная организация может лишиться лицензии из-за того, что норматив достаточности его капитала может опуститься ниже 2%. Также он сказал, что у акционеров нет возможности докапитализировать банк, поэтому единственным позитивным сценарием было бы найти санатора. Самым активным возможным покупателем актива и санатором был «Ренессанс кредит», который даже подавал в ФАС ходатайство о покупке, но в сентябре отозвал его.