secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2015, 21:28

Провал дня. Неудачный эксперимент по отключению России от интернета

Весной 2015 года Роскомнадзор и Минкомсвязи провели эксперимент, в рамках которого проводилась моделирование ситуации по полному отключению страны от глобального интернета. «Учения» закончились неудачей, пишет РБК со ссылкой на гендиректора провайдера «Эр-Телеком» Андрея Семерикова.

Провал дня. Неудачный эксперимент по отключению России от интернета

Весной 2015 года Роскомнадзор и Минкомсвязи провели эксперимент, в рамках которого проводилось моделирование ситуации по полному отключению страны от глобального интернета. «Учения» закончились неудачей, пишет РБК со ссылкой на гендиректора провайдера «Эр-Телеком» Андрея Семерикова.

В рамках моделирования Роскомнадзор просил крупных провайдеров блокировать трафик с тех или иных зарубежных магистральных каналов. Но трафик всё равно продолжал уходить за границу из-за большого количества маленьких интернет-провайдеров, работа которых почти не контролируется государством. «С одной стороны, у домовых провайдеров отсутствуют системы DPI, с другой — зачастую они используют спутниковые каналы, из-за которых образуются "стыки" между российским и зарубежным интернетом, что опять же приводит к невозможности контроля», — пишет агентство. Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что заявление Семерикова «неверно интерпретировано и в нынешнем виде его не имеет смысла комментировать».