secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2022, 16:21
1 мин.

Против режиссёра-документалиста завели дело о клевете на Михалкова

Против режиссёра Виталия Манского завели уголовное дело из-за высказываний в адрес режиссёра Никиты Михалкова, сделанных в интервью Ксении Собчак, вышедшем на её YouTube-канале 16 мая 2022 года. Расследование проводится по статье УК РФ о клевете. Сам Манский ранее был объявлен в розыск, информацию о деле сообщил журналистам его адвокат.

Против режиссёра-документалиста завели дело о клевете на Михалкова

В ходе интервью Манский высказал суждения о коррупции на московском кинофестивале, которые дознание признало не соответствующими действительности, а также порочащими честь и достоинство Михалкова.

Саму Собчак, кстати, уже допрашивали по этому вопросу. Она проходит в материалах в статусе свидетеля.

В свою очередь, Манский в России не живёт, поэтому его и объявили в розыск. Режиссёр является президентом международного фестиваля авторского документального кино «Артдокфест» и национальной премии в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь». По данным СМИ, привлечь его к ответственности попросил полицию президент Московского международного кинофестиваля Никита Михалков.

Ранее за клевету осудили нижегородского бизнесмена Александра Файба. Его признали виновным в распространении информации о том, что компания Никиты Михалкова вырубает леса, и после расследования по той же статье, что и у Манского, приговорили к 200 часам обязательных работ.

Фото: Зыков Кирилл / агентство «Москва»