secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2018, 19:11

Против Google подали коллективный иск из-за слежки за владельцами IPhone

Суд в Великобритании рассмотрит коллективный иск в отношении компании Google. Её обвиняют в том, что с августа 2011 года по февраль 2012 года она незаконно следила за 4,4 млн владельцев iPhone.

Против Google подали коллективный иск из-за слежки за владельцами IPhone

Суд в Великобритании рассмотрит коллективный иск в отношении компании Google. Её обвиняют в том, что с августа 2011 года по февраль 2012 года она незаконно следила за 4,4 млн владельцев iPhone. Об этом пишет The Guardian.

Иск подал бывший директор исследовательской компании Which? Ричард Ллойд. Это он обнаружил, что Google использовала алгоритм, который позволял получать доступ к истории поиска в Safari, блокируя препятствующие этому настройки браузера. Google интересовали следующие данные пользователей: национальность, физическая форма, умственные способности, политические взгляды, сексуальная ориентация, социальный статус, финансовое состояние, потребительские интересы и история перемещений.

Сумма исковых требований — $4,3 млрд.

В 2012 году против Google уже выдвигались аналогичные обвинения. Суд в США признал компанию виновной, обязал её выплатить пользователям $39,5 млн и оштрафовал на $22,5 млн.

Главные новости и лучшие лонгриды «Секрета» — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!