secretmag.ru
Опубликовано 02 января 2023, 11:30
2 мин.

Против, а потом по часовой. В Москве изменилась схема движения метро

Несмотря на многочисленные указатели в метро, каждый москвич хоть раз уезжал не на ту станцию, куда планировал. Что уж говорить о гостях столицы — они порой даже боятся заходить в подземку. Теперь в столичном лабиринте станет ещё чуть сложнее — Кольцевая линия будет работать в разных направлениях: то по часовой, то против. Благо долго путаться не придётся — это временное явление.

С 2 по 4 января поезда на Кольцевой линии метро будут двигаться только против часовой стрелки. То есть если вам нужно проехать всего одну станцию по часовой стрелке, то теперь придётся объезжать всё кольцо. Правда, так делать лучше на надо — в Москве есть и другой транспорт.

С 5 по 7 января включительно движение по кольцу пустят в другом направлении — по часовой стрелке. С 8 января всё вернётся на свои места — линия будет работать в обычном режиме.

В дептрансе объяснили, что такая схема нужна не для усложнения жизни граждан. Дело в том, что службе нужно провести некоторые обновления в работе метро. Речь идёт о системе, которая регулирует работу стрелок и светофоров на путях, а также интервалы движения между поездами. Сейчас все работы сделаны уже на 90%, остался последний рывок. Но закончить процесс невозможно без ограничения работы. Выбор времени пал на новогодние праздники — на них в подземке меньше всего людей.

В ведомстве пообещали, что после праздников поезда на кольце станут ходить чаще, а график движения станет стабильнее и надёжнее.

Так что, если всё-таки боитесь заблудиться или движение в одну сторону вас не устраивает, придётся потерпеть или выбрать другой маршрут. Их в городе предостаточно — радиальные линии метро, Московское центральное кольцо (МЦК), Большая кольцевая линия (БКЛ), автобусы и ещё куча всего.

Кстати, проезд с начала года заметно подорожал. И не только в метро, но и в автобусах и электричках.