secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2019, 15:20

Протесты обрушили экономику Гонконга

Протесты обрушили экономику Гонконга

Экономика Гонконга скатилась в рецессию из-за протестов против закона об экстрадиции. О финансовых неудачах сообщили власти города.

По официальным данным, в третьем квартале 2019 года экономика Гонконга сократилась на 3,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. В апреле-июне ВВП упал на 0,4%.

Это самое существенное падение экономики Гонконга с 2009 года, когда мир был охвачен финансовым кризисом. Нынешний регресс оказался даже сильнее, чем предполагали многие эксперты.

Кроме манифестаций правительство Гонконга связало рецессию с общемировыми тенденциями и торговой войной США и Китая. Но именно протесты обрушили сферу услуг, сократили расходы домохозяйств и ухудшили потребительские настроения.

Гонконг протестует с июня 2019 года. Поводом стал закон об экстрадиции — он позволил бы властям выдавать Китаю подозреваемых в преступлениях. Позже манифестанты стали требовать политических реформ. В конце октября власти Гонконга отозвали законопроект, но протесты не утихают и демонстранты продолжают выходить на улицу.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!