secretmag.ru
Опубликовано 26 сентября 2019, 12:17

Протестную молодёжь научат противостоять фейкам. На это потратят 3 млн рублей

Протестную молодёжь научат противостоять фейкам. На это потратят 3 млн рублей

Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) обучит российских студентов противостоять «фейковым новостям в постправде». В связи с этим ведомство объявило на сайте госзакупок конкурс на сумму 3 млн рублей.

За эти деньги в вузах Центрального, Южного и Уральского федеральных округов планируется провести восемь научно-просветительских лекций-дискуссий «Россия и мир: понимание будущего». Исполнитель также должен организовать социсследование по этой теме с охватом не менее 500 человек.

Среди тем лекций для студентов вузов заявлены:

  • противодействие фейковым новостям,
  • информационные инструменты манипуляций,
  • цифровая реальность и внешняя политика России,
  • молодёжь в контексте глобальных вызовов и смены технологических эпох,
  • международные отношения.

Для каждой лекции необходимо привлечь четырёх экспертов: двух кандидатов политических, исторических или социологических наук и двух узкопрофильных спикеров по журналистике и международным отношениям.

Еще 15 млн рублей Росмолодёжь выделит на проведение до конца октября дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» во всех федеральных округах. В них должны принять участие 30 000 студентов со всей страны, по 200 человек на каждое мероприятие. В Москве эти мероприятия должны пройти в основных городских парках: «Зарядье», Парк Горького и т.д.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты отметили, что планы провести лекции на эту тему могут быть связаны с акциями протеста 2019 года, активными участниками которых являлись студенты. Однако собеседники издания выразили сомнения, что таким образом можно снизить протестную активность россиян. Сейчас волнения против властей продолжаются в связи с «московским делом» о массовых беспорядках, по которому оказались арестованы почти 30 человек.

Фото: Nick Youngson, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!