secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2023, 17:41
3 мин.

Протасевичу, чей самолёт принудительно посадили в Минске, запросили 10 лет колонии. Подробности

Обвинение в Белоруссии потребовало дать 10 лет оппозиционеру Протасевичу. Для других основателей телеграм-канала Nexta, признанного в республике экстремистским, сторона обвинения также требует немалые сроки. Для Степана Путило — 20 лет, для Яна Рудика — 19 лет. И если у Романа Протасевича есть смягчающее обстоятельство — он сотрудничал со следствием, то у остальных обвиняемых его нет.

В минском суде рассматривается дело создателей и руководителей оппозиционного телеграм-канала Nexta Романа Протасевича, Степана Путило и Яна Рудика. Прокурор обвиняет их в организации массовых беспорядков, разжигании социальной вражды и призывах к терактам.

Также Путило и Рудик обвиняются в организации заговора против белорусской власти. Протасевичу это обвинение не предъявляли, так как он своими показаниями помог изобличить заговор. При этом Путило и Рудик не задержаны и обвинение им предъявляется заочно.

По словам прокурора, они «стали одним из основных источников деструктивного информационного воздействия на белорусское общество».

Кроме этого, гособвинитель потребовал взыскать 30 млн белорусских рублей ($10,5 млн) со всех обвиняемых по этому делу. Именно в такую сумму прокурор оценила ущерб, нанесённый Белоруссии деятельностью оппозиционеров.

Адвокат Протасевича указала на то, что он сам не планировал массовые беспорядки, которые начались в Белоруссии летом 2020 года после президентских выборов. Защитница ожидает от суда «максимально разумного и справедливого наказания».

Последнее слово Протасевича назначено на 26 апреля.

Что за канал Nexta

Телеграм-канал Nexta (читается «нехта» — в переводе с белорусского «кто-то») начал набирать популярность в 2019 году, когда первым опубликовал новость о том, что в Могилёвской области застрелили инспектора ГАИ. Аудитория канала за короткое время увеличилась вдвое — примерно с 40 000 до 90 000 человек.

Весной 2020 года по Белоруссии прокатились массовые протесты против переизбрания Александра Лукашенко на президентский пост. Одной из площадок, организующих протестные акции, стал телеграм-канал Nexta, аудитория которого составляла уже около 1,8 млн человек.

Кто такой Роман Протасевич

27-летний Роман Протасевич — журналист, бывший главред Nexta. С юности он участвовал в оппозиционных акциях в Белоруссии, а в 2014 году тренировался с украинским полком «Азов» (признан террористическим и запрещён в России). По крайней мере, об этом он рассказывал в интервью после задержания.

В 2020 году, когда в Белоруссии начались протесты, он руководил телеграм-каналом Nexta вместе со Степаном Путило. На тот момент оба находились в Польше.

В ноябре 2020 года на родине им заочно предъявили обвинения в организации массовых беспорядков и по другим статьям. Но наибольшую известность Протасевич получил после принудительной посадки самолёта с ним.

21 мая 2021 года самолёт компании RyanAir с Протасевичем летел над территорией Белоруссии. В этот момент пилот получил сообщение от белорусских авиадиспетчеров о якобы минировании и предложение приземлиться в Минске. Протасевича и его девушку Софию Сапегу после посадки задержали белорусские силовики.

Из-за этого Европа ввела запрет на полёты своих самолётов в Белоруссию и над территорией республики, белорусским лайнерам запретили летать в ЕС.

После этого в нескольких интервью белорусским телеканалам Протасевич заявил, что раскаивается и признаёт свою вину. Также он начал давать показания против оппозиционеров и заключил соглашение со следствием. В итоге его перевели из СИЗО под домашний арест.

Ранее стало известно, что бывшую девушку Протасевича Софью Сапегу могут вернуть в Россию. Правда, не домой, а в тюрьму — её обвиняют в том, что она была администратором телеграм-канала «Чёрная книга Беларуси».