secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2018, 18:05

«Просвещение» отсудило у «Эксмо-АСТ» 3,7 млрд рублей за логотип

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с издательства «Вентана-граф», которое входит в группу «Эксмо-АСТ», 3,7 млрд рублей по иску издательства «Просвещение», а также госпошлину в размере 212 000 рублей. Предмет спора — использование в учебниках ответчика логотипа, похожего на знак федеральных государственных образовательных стандартов, который «Просвещение» зарегистрировало как свой товарный знак.

«Просвещение» отсудило у «Эксмо-АСТ» 3,7 млрд рублей за логотип

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с издательства «Вентана-граф», входящее в группу «Эксмо-АСТ», 3,7 млрд рублей по иску издательства «Просвещение», а также госпошлину в размере свыше 200 000 рублей.

Предмет спора — использование в учебниках ответчика логотипа, похожего на знак федеральных государственных образовательных стандартов, который «Просвещение» зарегистрировало как свой товарный знак.

Сумма компенсации представляет собой стоимость спорной продукции за три года выпуска. «Эксмо-АСТ» считает, что его хотят обанкротить.

«Вопросам защиты интеллектуальной собственности компания уделяет повышенное внимание», — говорится в пресс-релизе «Просвещения», поступившем в редакцию.

Главные новости и лучшие лонгриды «Секрета» — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!