secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2022, 13:48
1 мин.

«Просто красавцы». Лукашенко похвалил участников переговоров России и Украины

Президент Белоруссии Александр Лукашенко восхитился участниками российско-украинских переговоров. По его словам, они «сделали больше, чем было возможно». Первые после начала военной операции на Украине переговоры Москвы и Киева состоялись 28 февраля. Они прошли в белорусском Гомеле. Лукашенко назвал организацию встречи «целым триллером».

«Просто красавцы». Лукашенко похвалил участников переговоров России и Украины

«Переговорщики просто молодцы, просто красавцы. Они сделали больше, чем было возможно. Они блестяще за 5 часов сделали свою работу на первом этапе», — заявил Лукашенко.

По его словам, организовать встречу было непросто. «Если рассказать, как мы организовывали эти переговоры, это целый триллер», — отметил политик.

При этом Лукашенко подчеркнул, что итоги прошедших переговоров внушают осторожный оптимизм. По словам белорусского лидера, Минск делает всё возможное, чтобы помочь конфликтующим сторонам договориться.

Помощник президента России Владимир Мединский, возглавлявший российскую делегацию на переговорах с Украиной, ранее заявил, что стороны нашли некоторые точки, по которым «можно прогнозировать общие позиции».

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что для Киева основной целью встречи было прекращение огня. По его словам, стороны определили ряд приоритетных тем, по которым уже наметились «определённые решения».

После очной встречи делегации уехали в Москву и Киев для консультаций, договорившись продолжить диалог. Следующая встреча может состояться в самое ближайшее время на белорусско-польской границе.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Киев не получил от переговоров того результата, на который рассчитывал.

Фото: president.gov.by