secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2021, 11:30
2 мин.

Просроченные долги россиян по кредиткам достигли максимума за три года

Количественно просроченных долгов россиян по кредитным картам достигло максимума за три года. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на исследование кредитного бюро «Эквифакс» и Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). По итогам августа просроченными оказались платежи по 2,6 млн кредиток. За восемь месяцев прирост составил 200 000. Всего, по данным «Эквифакса», на конец августа на рынке было 41,1 млн действующих кредитных карт.

Просроченные долги россиян по кредиткам достигли максимума за три года

Среди причин роста просрочек аналитики назвали «Коммерсанту» исходную специфику продукта. Банк оценивает клиента в момент выдачи карты, но за время пользования платёжеспособность заёмщика может испортиться.

«Предсказать это в моменте невозможно. В период финансовых трудностей для многих кредитка становится инструментом покрытия ежедневных расходов, а это прямой путь на просрочку и рост риска дефолта»,— пояснил президент НАПКА Эльман Мехтиев.

Согласно опросу финансового маркетплейса «Юником24», в случае возникновения финансовых трудностей 45% россиян готовы в первую очередь просрочить платежи именно по кредитным картам.

Также просрочка по кредиткам растёт на фоне активного роста их выдачи банками. Так, по данным ОКБ, за первое полугодие россиянам выдали 6,9 млн карт с общим лимитом 480 млрд руб. Это на 50% и 59% соответственно больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Средний лимит по кредитной карте составляет около 100 000 рублей, и банки охотно передают такие суммы для взыскания коллекторам, рассказал директор департамента по работе с просроченной задолженностью Росбанка Евгений Сеньковский. Отмечается, что в работе коллекторов на кредитные карты приходится порядка 30%, хотя в 2019 году эта доля была чуть больше 20%.

Опрошенные изданием банкиры не склонны драматизировать ситуацию. Они уверены, что ужесточение оценки платёжеспособности ведёт к формированию нового портфеля с высоким качеством. Но из-за большого срока действия кредитных карт сохраняются риски дефолтов для определенных категорий заемщиков.

«Важно смотреть на общую задолженность клиента по всем видам кредитов. Наличие и потребительского кредита, и кредитной карты повышает риск дефолта»,— указывает Евгений Сеньковский.

На конец августа общее количество всех действующих кредитов физических лиц превысило 72 млн, из них просрочены 7 млн. Соотношение сохраняется в течение всего года. Данные свидетельствуют о том, что платёжеспособность населения постепенно возвращается на уровень, который позволяет выполнять обязательства, отмечают авторы исследования.

Ранее «Секрет» сообщал, что российский рынок кредитных карт достиг рекордных 1,69 трлн рублей. Рост обеспечили шесть крупнейших банков. При этом одно из последних исследований показало, что 15% россиян никогда не брали кредитов ни в каком виде.

Фото: Pxhere, CC0