secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2021, 20:45
2 мин.

Прославившийся запретным контентом видеохостинг LiveLeak закрылся спустя 15 лет работы

Британский видеохостинг LiveLeak, который прославился благодаря жестокому и запретному контенту, закрылся. Он проработал 15 лет.

Прославившийся запретным контентом видеохостинг LiveLeak закрылся спустя 15 лет работы

Пользователи сервиса обратили внимание, что больше не могут на него попасть. Их перенаправляли на незнакомый им сайт ItemFix, сообщил TJ. 5 мая основатель LiveLeak Хэйден Хьюитт официально сообщил о закрытии видеохостинга.

«Ничто не длится вечно. Мы понимаем, что LiveLeak достиг всего, чего мог. Пришло время попробовать что-то новое и впечатляющее. Мир сильно изменился за последние несколько лет, вместе с ним изменился и интернет, и мы, люди», — заявил Хьюитт.

Он запустил LiveLeak в 2006 году. Сервис должен был стать видеохостингом с «новостями без цензуры», и в итоге он стал «хранилищем шок-контента». На сервисе появлялись видео, которые другие классические платформы, например YouTube, не пропускали.

На LiveLeak можно было найти записи убийств, массовых расстрелов, автокатастроф с летальным исходом, несчастных случаев и т. д. Казнь экс-президента Ирака Саддама Хусейна стала одним из самых известных видео на платформе. При этом видеохостинг LiveLeak не был особенно популярным сайтом. По данным Similar Web, сервис располагался на 4099-м месте по полярности.

Часть команды LiveLeak продолжит работу уже над новым проектом — ItemFix. Там не будет места жестокому и оскорбительному контенту, следует из правил сайта. ItemFix позиционирует себя как сайт «для творчества и веселья». На нём нельзя будет размещать материалы с изображениями убийств, насилия, в том числе сексуального, суицида и т. д.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.