secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2021, 10:56
2 мин.

Прописанные на Бермудах российские самолёты перерегистрируют в РФ

Росавиация предложила авиакомпаниям покупать только те самолёты, которые можно перерегистрировать в России. С января 2023 года такой пункт в договоре лизинга может стать обязательным — все самолёты российских перевозчиков придётся регистрировать в государственном реестре гражданских воздушных судов. Сейчас большинство лайнеров прописано на Бермудах и в Ирландии.

Прописанные на Бермудах российские самолёты перерегистрируют в РФ

Замруководителя Росавиации Алексей Новгородов предложил авиакомпаниям заранее включить в лизинговые договоры соответствующие положения об импортных самолётах, сообщил РБК.

Таким образом власти планируют создать более благоприятные условия для перерегистрации иностранных лайнеров в российском реестре. По информации главы Росавиации Александра Нерадько, ещё в апреле 2021 года из 997 самолётов российских авиаперевозчиков 725 воздушных судов были зарегистрированы в Ирландии и на Бермудах.

Росавиация обсуждает введение обязательной перерегистрации с 2014 года. По мнению Минтранса, это поможет добиться сразу нескольких целей:

  • снизить риск негативных последствий от санкций;
  • привести российскую систему поддержания лётной годности воздушных судов в соответствие с общемировой;
  • повысить экономическую эффективность эксплуатации самолётов и снизить себестоимость лётного часа;
  • увеличить налоговые поступления в бюджет разных уровней за счёт работ по регистрации и надзору.

Российский реестр гражданских судов не пользуется популярностью. По данным РБК, главная причина — отсутствие правил технической эксплуатации зарубежных самолётов. При регистрации в российском реестре продажная стоимость машин снижается. Российские авиакомпании изредка регистрируют иностранные самолёты в стране — как правило, речь идёт о лайнерах, которые не планируют перепродавать.

В апреле 2021 года правительство разработало план популяризации российского реестра. Сейчас власти создают новые нормативные акты, которые позволят зарегистрировать авиатехнику за один рабочий день.

По данным Министерства транспорта, авиаперевозки внутри России восстановились после падения из-за коронавируса и превзошли уровень 2019 года. В июле 2021 года показатель был на 29% выше, чем в аналогичный период 2019 года.

Зарубежные перевозки ещё не достигли прежних значений. В июле перевозчики доставили за границу и обратно 2,88 млн человек, что в 2,2 раза меньше показателя 2019 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License