secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2019, 10:47

Пропавших детей будут искать по их смартфону

Пропавших детей будут искать по их смартфону

Пропавших детей будут искать по их смартфону Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому разрешается проводить поиск пропавших детей по геолокации их мобильных устройств.

Полицейские смогут использовать как данные о соединениях мобильного устройства ребёнка с другими абонентами, так и определять его положение с помощью геолокации.

Для поиска необходимо письменное согласие родителей пропавшего ребёнка. Затем в течение 24 часов с момента поступления сообщения в полиции должны выдать специальное постановление. После этого в течение суток полицейские смогут получить данные о местоположении ребёнка, а также о его соединениях с другими абонентами. Всего полиции отводится 48 часов на получение судебного решения либо прекращение поисков.

Правоохранительные органы искали пропавших детей, используя геолокацию их гаджетов, и раньше. Но для доступа к данным мобильного телефона нужно было получить судебное решение, что на практике занимало несколько суток. В России каждый день пропадает 16 детей, рассказали в пресс-службе МВД. Сколько из них удаётся найти — в министерстве не уточнили.

Три оператора сотовой связи: «Мегафон» и «Вымпелком» (бренд «Билайн») и Tele2 — уже сотрудничают с поисковым отрядом «Лиза Алерт». Компании делают рассылки абонентам в районе пропажи и помогают собрать волонтёров для поиска пропавших. По словам координатора «Лизы Алерт» Олега Леонова, после СМС-рассылки отзывы начинают поступать сразу — человек не успевает далеко уйти от места, где его видели.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!