secretmag.ru
Опубликовано 10 апреля 2015, 19:46

Прокуратура требует закрыть 33 ТЦ в Татарстане

Прокуратура Татарстана провела проверку из-за пожара в ТК «Адмирал» и выявила 1685 нарушений в области пожарного законодательства. Также прокуроры отправили иск в суд о закрытии 33 торговых центров. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуратура требует закрыть 33 ТЦ в Татарстане

Прокуратура Татарстана направила в суд иск о закрытии 33 торговых центров, расположенных в республике. Нарушения были выявлены в ходе проверки, проведённой после пожара в ТЦ «Адмирал», сообщает пресс-служба ведомства.

В марте 2015 года прокуратура Республики Татарстан совместно с ГУ МЧС проверила 239 торговых центров на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. «Как показали проверки, в деятельности 172 объектов выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности и градостроительного законодательства. Всего было выявлено 1685 нарушений, в том числе 1674 — в области пожарной безопасности, 11 — в сфере градостроительного законодательства», — сообщается в заявлении.

В Казани было проверено 77 торговых центров, в 49 из которых были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. По данным прокуратуры, 22 объекта должны закрыться из-за угрозы безопасности жизни людей. На сегодняшний день по результатам проверки было направлено 33 иска в суд о приостановлении деятельности ТЦ, в том числе 17 — в Казани, четырёх — в Азнакаево, трёх — в Набережных Челнах, двух — в Бугульме, двух — в Алексеевском, по одному — в Альметьевске, Елабуге, Алькеевском, Буинском, Высокогорском районах Татарстана. По остальным идет подготовка необходимых материалов для обращения в суд.

В результате проверки было возбуждено 114 административных дел, по которым привлечено 110 должностных лиц, три юридических и одно физическое. Общая сумма штрафа составит около 1,4 млн рублей.

Пожар в ТЦ «Адмирал» в Казани произошёл 11 марта. Общая площадь обрушения здания составила 12 000 кв. м. На сегодняшний день в результате пожара погибло 17 человек, более 70 пострадало. Два человека числятся без вести пропавшими.