secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2015, 17:37

Рост производства в мае зарегистрировали всего 18% компаний

Рост производства в мае 2015 года зарегистрировало всего 18 российских компаний, говорится в исследовании экономической ситуации в России на промышленных предприятиях в мае 2015 года Центра исследований ВШЭ. Об одинаковом объеме производства с апрелем 2015 года сказали 64% предпринимателей.

Рост производства в мае зарегистрировали всего 18% компаний

Рост производства в мае 2015 года зарегистрировали всего 18% российских компаний, говорится в исследовании экономической ситуации в России на промышленных предприятиях в мае 2015 года Центра исследований ВШЭ. Об одинаковом объёме производства с апрелем 2015 года сообщили 64% предпринимателей.

Как отмечают эксперты, данные результаты — худшие с 2008 года. Основными факторами падения уровня производства половина бизнесменов назвала «недостаточный спрос на продукцию предприятий внутри страны» и «неопределённость экономической ситуации». Также ограничивают работу компаний высокие проценты кредита и большие налоги — об этом сообщило по 40% респондентов.

Промышленность загружена на 61% от общего объёма мощностей, отмечают эксперты. На ближайшие полгода предприниматели настроены скептически: «Видимо, как минимум до начала осени ключевые показатели делового климата в промышленности принципиально не изменятся, сохранив значение апреля 2015 года с небольшим сокращением темпов спада», — говорится в исследовании.