secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2022, 18:32
1 мин.

Производство классической «Нивы» остановили на неизвестный срок

«АвтоВАЗ» приостановил выпуск внедорожников Lada Niva Legend — классической версии «Нивы» — на неопределённый срок. Об этом сообщил «Автостат». Причиной назвали нехватку электронных компонентов. Выпускать временно перестанут как пятидверные, так и трёхдверные версии Niva. Из линейки внедорожников с конвейера продолжат сходить только Lada Niva Travel (бывшая «Нива-Шевроле»).

Производство классической «Нивы» остановили на неизвестный срок

По данным источника Avtograd News, компания ранее готовила небольшую модернизацию Lada Niva Legend. Автомобиль получит фетровые подкрылки на всех колёсных арках, ворсовый ковёр пола, новые пластиковые накладки на салонную часть порога, электрический корректор фар вместо гидравлического и изменённый микрофон системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

По итогам 2021 года продажи Lada Niva Legend на российском рынке снизились на 11%, до 25 800 автомобилей.

В декабре прошлого года «АвтоВАЗ» увеличил цены на автомобили Lada. Повышение оказалось значительно выше того, что ожидали покупатели. Модель Lada Granta подорожала не на 7000 рублей, как предполагалось, а на 25 000 — 28 000 рублей. Рост рекомендуемых цен на Lada стал седьмым за 2021 год. Автопроизводитель объяснял это мировой инфляцией, которая привела к подорожанию сырья и комплектующих.

Фото: lada.ru